Взаимоотношения евгения базарова с родителями


Тема урока: Базаров и его родители.

Цель урока: рассмотреть образы отца и матери, выявить взаимоотношения Базарова с родителями, расширить психологический портрет главного героя; развивать читательский интерес учащихся, коммуникативные навыки; воспитывать чувство долга у детей по отношению к своим родителям.

Оборудование: эпиграфы к уроку, иллюстрации к роману, презентация к уроку.

Ход урока.

  1. Организационный момент.


Ребята, скажите, как часто вы произносите слова любви, признаетесь в любви? Кому чаще всего вы говорите: «Я люблю тебя»? Конечно, в первую очередь, вашим любимым девушкам. Вспомните, когда вы в последний раз говорили своим родителям: «Я люблю вас. Спасибо, что вы у меня есть». А ведь они не меньше ваших девушек нуждаются в наших словах любви, в нашей поддержке. Они нуждаются в нас.

  1. Запись эпиграфа к уроку.

Вы, наверное, догадались, сегодня на уроке мы поговорим о взаимоотношениях с родителями, об отношении нашего героя Евгения Базарова к его родителям. Обратимся к нашему первому эпиграфу.

«Таких людей, как они, в нашем большом свете днем с огнем не сыскать». (Базаров о родителях).

Каждый ребенок может подобное сказать о своих родителях.


  1. Работа по теме урока.

1) Давайте для начала вспомним, кто такой Базаров и что вы о нем узнали. Работа с портретами Базарова. Тургенев дает небольшую характеристику внешности своему герою. Мы больше о нем узнаем от других героев. (Базаров – нигилист. Базаров – будущий лекарь, он учится в медицинском университете. После трехлетнего отсутствия дома приезжает на родину, где его с нетерпением ждут его родители.) А что вы можете сказать, глядя на портреты Базарова? Каким он перед вами предстает?

2) Да, Базаров – нигилист. Кто такой нигилист? Как Базаров себя характеризует? (Мы отрицаем все!) Это значит, что нигилисты отрицают и любовь, романтизм, сентиментализм. Когда как другие так не думают. Поэтому мы можем сказать, что Базаров одинок.


3) Вспомним, когда Базаров приезжает к родителям. Сразу? (Нет, спустя почти месяц после своего приезда из Петербурга. Он приезжает к родителям после тяжелого разговора с Анной Сергеевной Одинцовой. Он, нигилист, отрицающий все живое, полюбил эту женщину. А она отвергла его чувство. Это было для него невыносимо. И для того чтобы забыть Одинцову, Базаров старается отвлечься, едет к родителям).

4) Расскажите, как встретили Базарова его родители.

5) Кто они, чем они занимаются? (Василий Иванович – человек очень добрый. Он бесплатно лечит крестьян, хотя отказывался уже от работы врача. Он стремится пополнить свои знания. Василий Иванович – гостеприимный хозяин, он с удовольствием встречает Аркадия, предлагает ему удобную комнату, хотя и во флигеле. Василий Иванович любит много говорить. Арина Власьевна суеверна и невежественна, боялась лягушек, книг не читала. Любила поесть, поспать и «знала толк в хозяйстве». В политике не разбиралась. Она очень добра и заботлива: не ляжет спать, если у мужа болит голова; больше всего на свете любит сына. Арина Власьевна – человек иного образа жизни, нежели ее сын.)


6) Как относятся к Евгению отец и мать? (Мать ласково называет его Енюшкой; они боялись побеспокоить его лишний раз)

7) Можно ли назвать Базарова хорошим сыном? (Да, можно. Он заботится об их финансовом состоянии, за время учебы не попросил у них ни копейки. Находясь при смерти, он просит Одинцову позаботиться о своих родителях: «Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать…»)

8) С чем связано его «сухое» общение с родителями? (С разрывом с Одинцовой)

9) Можем ли мы сказать, что Базаров бесчувственен по отношении к своим родителям? (Нет, он не хочет огорчать родителей, поэтому решается сказать о своем отъезде лишь вечером.)

10) Почему Базарову жизнь родителей кажется «глухой»?


11) Как же Базаров относится к своим родителям? (Базаров любит своих родителей, прямо говорит Аркадию: «Люблю, Аркадий». А это немало в его устах. В первые моменты встречи с отцом он с любовью вглядывается в него и понимает, как он, бедняга, поседел. Доброта отца находит в нем должную оценку. Но Базаров не может закрыть глаза на разницу взглядов и целей жизни. Такую глухую жизнь не может принять Базаров. Базаров не хочет бороться с мелочами жизни, его задача – переделать основы жизни: исправить общество и болезней не будет. А переделать основы жизни родителей нельзя, всякая попытка ругать их по меньшей мере огорчила бы их, не принесла пользы).

12) Смерть Базарова. От чего умирает Базаров? Как относится Базаров к своей смерти? (Опытный и понимающий врач, Базаров прекрасно знает, что нужно сделать в случае заражения, но не делает этого.)

13) Расскажите о переживаниях родителей Базарова во время его болезни.


  1. Работа по картине. В 1874 году художник В. Перов написал картину по роману «Отцы и дети» «Старики родители на могиле сына».

  2. Работа с текстом. Какие чувства вызывает у вас эта картина? (Для родителей нет ничего больнее, чем потеря своего ребенка).

  3. Я хочу прочитать вам притчу. Одному юноше не везло в Любви. Всё как-то попадались девушки ему «не те» в жизни. Одних он считал некрасивыми, других – глупыми, третьих – сварливыми. Устав от поисков идеала, юноша решил обратиться за мудрым советом к старейшине племени.

Внимательно выслушав молодого мужчину, старец молвил:


— Вижу, что беда твоя велика. Но скажи мне, как ты относишься к своей матери?

Юноша был очень удивлён.

— Причём же здесь моя матушка? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её. 

Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

— Что ж, я открою тебе самый главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и мудрыми речами. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к Роду – мерило нашего счастья.


Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Отправившись в обратный путь, он услышал за своей спиной следующее:

— Да, и не забудь: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

О чем эта притча? Какой вывод можно сделать?

Мы, дети, в долгу перед своими родителями, мы обязаны оберегать их в старости, быть опорой и надеждой. Они не должны переживать за наши ужасные поступки, плохие отметки, плохое поведение. В наших силах сделать жизнь родителей счастливей. У поэта М. Рябинина есть такие строки (эпиграф урока):

Поклонись до земли своей матери


И отцу до земли поклонись…

Мы пред ними в долгу неоплаченном –

Помни свято об этом всю жизнь.

Я вас просила написать эссе о своих родителях. Что значат они для вас. Вы стали спрашивать, что писать, как писать. То, что они делают для нас нельзя описать словами. И все сказали, что они для вас значат ВСЁ!

Я хочу прочитать ваши сочинения.

«Я очень люблю и ценю своих родителей. Иногда у нас бывают разногласия, но всё равно мы миримся. Мой папа научил меня играть в хоккей, и теперь я в команде. А мама всегда поможет в трудную минуту. В любой трудной ситуации родители дадут совет и всегда рядом»

«Я очень люблю своих родителей. Я обязан им жизнью. Они воспитывали меня и научили всему, что знают сами»


«Я очень часто думаю, что моя мама может и знает все на свете начиная с ремонта мотоцикла, вкусных пирогов и заканчивая умением душевно общаться со мной и понимать меня. У моей мамы хорошие друзья, ведь по-другому и не может быть, она же лучшая. Я очень люблю, ценю, горжусь и уважаю свою маму»

«В моей жизни случилось так, что я живу с отцом. Папа строг со мной. Он всегда говорит: «В любой ситуации оставайся человеком». Отец хочет, чтобы я всего добился сам. Только благодаря ему я полюбил спорт. Я очень благодарен папе за заботу и любовь»

«Года два назад у меня был несносный характер, очень часто я ссорился с родителями. Я очень благодарен родителям за то, что они перетерпели мой злобный характер. И на сегодняшний день у меня с ними теплые отношения. Я хочу, чтобы все так и продолжалось, было только лучше»

«Родители – самое дорогое, что есть в нашей жизни. Каждый человек должен и обязан их уважать, любить, ценить и дорожить ими. У меня большая и очень дружная семья. Так случилось, что мы с братьями и сестренкой остались без родителей, Но мы все равно не перестаем их любить и помнить. Они также живы для нас. Они всегда рядом с нами. У меня есть брат, на которого я могу положиться. В трудные минуты мы всегда помогаем друг другу, протянем руку помощи. Также с нами живет наша любимая бабушка, которая отчасти заменила нам родителей. Она души в нас не чает, оберегает от жизненных невзгод, всегда бок о бок с нами, и в горе и в радости. Мы от всей души желаем ей крепкого здоровья и терпения в воспитании нас. Мы с братьями и сестренкой понимаем, какой это нелегкий, титанический труд. Со своей стороны мы тоже помогаем ей по хозяйству, нянчить сестренку. Я уверен, что все мы преодолеем все трудности и невзгоды жизни, которые приготовила нам судьба. Берегите родителей и своих близких людей при жизни. Отдавайте им свое тепло и любовь, пока ваши сердца бьются»

«Моя мама была самой лучшей, самой заботливой. Она была хорошей хозяйкой, хорошей матерью и хорошей женой. Свободное время родители всегда уделяли мне. Каждый воскресный день мы ходили в храм на службу, она пела на клиросе, пекла просфоры. Каждое утро она отводила меня в садик. Я никогда ее не забуду!!! Я ее очень люблю и часто чувствую ее присутствие рядом со мной»

  1. Презентация (фото с родителями). Посмотрите на счастливые лица ваших родителей. Они счастливы оттого, что мы рядом с ними. Так не заставляйте родителей грустить. Поддерживайте их, говорите с ними, молчите с ними, будьте всегда с ними. Я не зря презентацию закончила фотографией с вашим мастером. Ведь здесь, в лицее, она для вас мама. Поэтому не огорчайте ее своим плохим поведением, своими дурными отметками. Ребята, не забудьте, придя домой, обнять своих родителей и сказать, что вы их очень любите. Не забудьте поздравить своих дорогих мам с Днем Матери.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле.

8.Подведение итогов. Выставление оценок.

Источник: infourok.ru

Евгений Базаров — главное действующее лицо романа Тургенева «Отцы и дети». Персонаж Базарова — молодой человек, убежденный нигилист, презрительно относящийся к искусству и уважающий лишь естественные науки, типичный представитель нового поколения мыслящей молодежи. Главная фабула романа — конфликт отцов и детей, мещанского образа жизни и желания перемен.

В литературной критике много внимания уделяется противостоянию Базарова и Павла Петровича, отношениям Базарова и Одинцовой, личности Аркадия Николаевича (друга Базарова), однако совсем мало говорится об отношениях главного героя со своими родителями. Такой подход весьма необоснован, ведь без изучения его взаимоотношений с родителями невозможно до конца понять и его характер.

Родители Базарова — простые добродушные старички, очень любящие своего сына. Василий Базаров (отец) -старый уездный лекарь, ведущий скучную, бесцветную жизнь небогатого помещика, в свое время ничего не жалевший для хорошего воспитания сына. Арина Власьевна (мать) — дворянка, которой «нужно было родиться в петровскую эпоху», очень добрая и суеверная женщина, умеющая заниматься лишь одним делом — превосходно готовить кушанья. Образ родителей Базарова, этакого символа закостенелого консерватизма, противопоставлен главному герою — пытливому, умному, резкому в суждениях. Однако, несмотря на столь различное мировоззрение, родители Базарова по-настоящему любят своего сына, в отсутствие Евгения все их свободное время проходят в размышлениях о нем.

Базаров же относится к родителям внешне суховато, он конечно любит их, но не привык к открытым излияниям чувств, его тяготит постоянное навязчивое внимание. Ни с отцом, ни с матерью он не может найти общий язык, с ними он не может даже вести дискуссии, как с семейством Аркадия. Базарову тяжело от этого, однако он ничего не может с собой поделать. Жить с родителями под одной крышей он согласен лишь при условии, что ему не будут мешать заниматься естественными науками в своем кабинете. Родители Базарова отлично понимают это и стараются во всем угождать единственному ребенку, но им такое отношение, конечно, переносить крайне сложно.

Возможно, главная беда Базарова была в том, что он не был понят своими родителями, в силу большой разницы в интеллектуальном развитии и уровне образования, и не получил от них моральной поддержки, поэтому он и был таким резким и эмоционально холодным человеком, что часто отталкивало от него людей. Однако в родительском доме нам показан другой Евгений Базаров — более мягкий, понимающий, полный нежных чувств, которые он никогда внешне не проявит из-за внутренних барьеров.

Характеристика родителей Базарова ставит нас в тупик: как же мог в такой патриархальной обстановке вырасти человек таких передовых взглядов? Тургенев очередной раз показывает нам, что человек может создать себя сам. Однако он также показывает главную ошибку Базарова — его отчуждение от родителей, ведь они любили своего ребенка таким, какой он есть, и очень страдали от его отношения. Родители Базарова пережили своего сына, но с его смертью закончился смысл их существования.

Источник: FB.ru

Главная тема произведения «Отцы и дети», написанного Иваном Сергеевичем Тургеневым, вынесена в название романа. Автор рассмотрел взаимоотношения между детьми и родителями в семьях Кирсанова и Базарова.

В семье Аркадий и Николай Петрович относятся друг к другу с пониманием. Отец прислушивается к советам сына, а наследник считается с мнением родителя, недопонимания почти нет. В семействе Базаровых ситуация складывается иначе.

Евгений нечасто радует своих стариков проживанием в отчем доме. После трёх лет разлуки Базаров не торопится к любящим Василию Ивановичу и Арине Власьевне. Когда сын всё-таки навещает родителей, Базаров остаётся дома лишь на три дня. Отец и мать желают проводить с единственным ребёнком больше времени, поэтому часто отвлекают Евгения от работы. Эта, по мнению Базарова, чрезмерная заботы отталкивает молодого человека. Базаров уезжает, но обещает скоро вернуться.

Во время визита сына в отчий доме, герой сухо относился к родителям, пренебрегал их лаской и даже отталкивал их. Однако если приглядеться, то можно заметить и ответную любовь героя к отцу и матери. Прежде всего она выражается в словах Базарова. Он с нежностью говорит о родителях:

«Они у меня люди хорошие, особенно отец: презабавный».

На самом деле, Базаров — не бесчувственный молодой человек, думающий лишь о прогрессивных демократических идеях, а любящий сын, который по-своему заботится о родителях.

Но если герой понимает, что единственный ребёнок — последнее утешение постаревших родителей, почему Базаров не выражает своих чувств открыто? В этом виноваты убеждения Евгения. На протяжении всего романа он не верит в существование чувств. Поэтому герой пытается скрыть настоящее отношение Евгения к Василию Ивановичу и Арине Власьевне, опровергающее убеждения нигилиста. Однако в речи героя о родителях часто можно заметить ласковые нотки. Например, Базаров называет отца «презабавным и добрейшим старикашкой». Даже умирая, он говорит про своих стариков:

«Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать».

Базаров любит родителей, но пытается скрыть это.

Отношения между родителями и детьми — нелёгкая тема, т.к. в каждой семье свои порядки. Но понимание и недопонимание детей в любом случае присутствует в каждом родительском гнезде. Но в одном все семьи похожи друг на друга: приближение смерти мирит отцов и матерей с детьми.

Источник: sochinyalka.ru

Несколько слов о сюжете романа

Итак, перед нами события, которые разворачиваются за два года до крестьянской реформы 1861-го. Роман начинается приездом Аркадия Кирсанова и его друга – Евгения Базарова – в именье родителей Аркадия – Марьино.

Уважаемые читатели! Рекомендуем вам прочитать драматическое произведение “Му-му” Ивана Тургенева.

Евгений – представитель того, что позже будет названо прогрессивной молодежью. Представителей этой своеобразной и маргинальной тогда прослойки прекрасно описал, в том числе, Борис Акунин в романе-эпопее «Приключения Эраста Фандорина». Итак, у Базарова и Кирсановых случается идейный конфликт и Евгений решает отправиться в город. За ним следует и Аркадий Кирсанов.

Повесть "Отцы и дети"

Базаров отличается приверженностью нигилистическим идеям, и в городе на балу у губернатора он знакомится с достаточно молодой вдовой – Анной Сергеевной Одинцовой. Последняя склонна принимать у себя представителей молодежного подполья того времени. В именье Одинцовой – Никольское – приглашаются и Аркадий с Евгением. Однако Анну пугают слишком открытые и откровенные романтические чувства к ней Базарова, и тот снова решает покинуть очередное разочаровавшее его место.

Дорогие читатели! Предлагаем вашему вниманию характеристику Павла Кирсанова” в повести Ивана Тургенева “Отцы и дети”.

Следующая «остановка» – дом родителей Базарова – Арины Власьевны и Василия Ивановича. Однако их специфика – это тема следующей части нашей статьи. А пока обратимся к логике дальнейшего развертывания сюжета.

Евгений быстро отягощается излишней любовью родителей, которых вскоре снова покидает. Путь снова приводит Евгения и Аркадия к Одинцовой, но та не выказывает теплоты при встрече с ними. В итоге наши герои в очередной раз оказываются в Марьино.

Евгений проводит некоторое время в доме родителей Аркадия, но вступает в конфликт с его дядей и стреляется с ним на дуэли – из-за девушки. Младший Кирсанов же уезжает в Никольское, где дает волю своим чувствам к Кате – сестре Анны Одинцовой.

Что касается Базарова, то он также вскоре снова покидает Марьино. В этих перипетиях Базаров переживает некое духовное и идейное обновление: он просит прощения у Анны, а также, вконец разругавшись с Кирсановыми, возвращается в родительский дом. Евгений также прерывает общение с Аркадием, который, наконец, все же признается в любви сестре Одинцовой.

Эпизод из повести "Отцы и дети"
Пребывая у родителей, Базаров оказывает помощь отцу – доктору. Однако после неудачного вскрытия трупа человека, умершего от тифа, Евгений погибает от заражения крови.

Василий Иванович Базаров

Что известно о внешности отца Евгения? Василий Иванович описывается высоким мужчиной худощавого телосложения. Он – человек не слишком богатый, но и не бедный. Крестьяне были у него в оброке, а всего имение насчитывало 22 души и принадлежало жене Базарова – Арине. Сам же Василий работал армейским хирургом.

Как отец, так и мать, не чают души в своем единственном сыне – Евгении. Некоторое новшество, витавшее в дореформенном воздухе, проявляется здесь в том, что культуролог Маргарет Мид назвала префигуративной культурой. Что же это означает? Например, это означает то, что отец учится у сына, а не наоборот, что было, безусловно, более привычно для того времени, да и вообще для патриархальной и консервативной российской культуры.

Отец воспринимает нигилистическое мировоззрение сына с любопытством. Он начинает активно изучать новейшие публицистические тексты, вникать в особенности современной мысли.

Но зачем? Потому ли Василий Базаров делал это, что и сам проникся искренними чувствами к последним культурным веяниям? Нет, он просто очень боялся потерять сына, он страшился, что тот отвернется от него, перестанет обращать на отца внимание. В итоге Василий запутывается и не может заново отыскать ориентиры в жизни.

На самом деле, позиция отца Базарова выражает его внутреннюю силу: как ни трудно ему было отринуть принципы, строгие и консервативные, в которых он был воспитан, он все же делает это, избирая приоритеты. Да, он стремится иметь образ просвещенного и современного человека, воспринимающего и принимающего прогрессивные идеи, однако читатель догадывается (что сделать вовсе и не сложно), что это лишь личина, в которую и сам герой старается поверить, но на деле он все так же остается консерватором, а не либералом.

Арина Власьевна Базарова

Как и супруг, она безумно любит сына и боготворит его. Арина не дворянка, она обыкновенная, простая и добродушная женщина. Если ее муж – высокий и стройный, то она низкого роста, суетливая и полноватая – хозяйка и любящая, заботливая мать.

Она покладиста и добра, но слишком уж старомодна в ее набожности и приверженности старым порядкам. Даже сам автор романа замечает, что ее рождение должно было произойти намного раньше, лет так на 200.

Кроме гордости за сына, она испытывает также страх перед ним. Но если Василий Базаров пытается наладить с ним контакт, то Арина замыкается в себе и старается вовсе обходить младшего Базарова стороной.

Она почти не говорит с ним и практически не выказывает своего отношения и чувств к сыну. Однако делает она это не потому, что хочет так, а лишь по причине, что знает: Евгений не любит излишних нежностей. Конечно, ее простота иногда выдает ее: бывает, что женщина плачет или бросается обнимать Базарова. Но эти порывы пресекаются либо же самим Евгением, либо же его отцом.

Эпизод из повести "Отцы и дети"

Родители Базарова – пример того, как отеческая и материнская любовь без границ, до уподобления собственного ребенка Богу, может оказать обратное влияние на этого ребенка: вместо того, чтобы приблизиться к Евгению, они стали от него бесконечно далеки, несмотря на все старания несчастных стариков.

Разрыв отцов и детей

Из романа видно, что образованный и начитанный Евгений тянется к похожим на него по уровню интеллектуального развития Кирсановым, однако и у них он не находит себе места. Что касается родителей Базарова, то нельзя сказать, что он не любит их: разумеется, любит, но он не может говорить с ними на одном языке.

Конечно, можно притвориться, что такой язык существует, но это все равно не позволяло Евгению вести дискуссии и интеллектуальные, идейные споры с его родителями. Как и многие ученые люди, внутренне Базаров частично усох, иссушился, словно слишком долго живущее дерево. Если вслушаться, всмотреться в образ Базарова-младшего, можно увидеть, насколько он несчастен и потерян, ведь его жизненная философия проповедует всеоотрицание, скепсис и постоянные сомнения.

Не все литературные критики, однако, соглашаются, что Базаров любил своих родителей. Между тем, не вызывает сомнений, что любовь Арины и Василия к сыну была слепа: это прослеживается не только в их словах, но и в каждом поступке. В Евгении был заключен весь смысл жизни Базаровых.

В конце романа мы видим, насколько тонка и хрупка идейная скорлупа: на умы людей, вроде Евгения Базарова, она влияет лишь в той мере, что перестраивает его поведение, а не внутреннюю сущность. Лишь умирая, он, наконец, говорит родителям, что любит их, и на самом деле всегда замечал и ценил их заботу. Но проявить свои чувства он не умел. Возможно, и прав был Кирилл Туровский, когда писал о том, что некоторым людям свойственно впадать в «печаль ума».

Источник: r-book.club

Ход урока.

I. Создание проблемной ситуации: под звуки произведения Ф.Шуберта “Аве Мария” ученик читает стихотворение:

По ночам звучит надрывный кашель,
Старенькая женщина слегла.
Много лет она в квартире нашей
Одиноко в комнате жила.

Письма были, но только очень редко.
И тогда, не замечая нас,
Всё ходила и шептала:
“Дети, вам ко мне собраться бы хоть раз.

Ваша мать согнулась, поседела,
Что ж поделать – старость подошла.
Как бы хорошо мы посидели
Рядышком у этого стола.

Вы под этот стол пешком ходили,
Песни пели до зари,
А теперь разъехались, уплыли.
Вот, поди же, всех вас собери”.

Заболела мать, и той же ночью
Телеграф не уставал кричать:
“Дети, срочно, только очень срочно,
Приезжайте, заболела мать!”

Из Одессы, Таллинна, Игарки,
Отложив до времени дела,
Дети собрались, да только жалко —
У постели, а не у стола.

Гладили морщинистые руки,
Мягкую серебряную прядь,
Для чего же дали вы разлуке
Так надолго перед нею стать?

Мать ждала вас в дождь и в снегопады.
Тягостны бессонницы ночей:
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей?

Неужели только телеграммы
Привели вас к скорым поездам?
Слушайте! У кого есть мама,
Приезжайте к ней без телеграмм!

После прослушивания стихотворения учитель задает классу вопросы:

— Кому посвящено это стихотворение?  Назовите тему и идею данного произведения.

В эту минуту десятиклассники строят предположения: “Это стихотворение посвящено не только матерям, а родителям в целом. Оно о долге перед родителями, о любви к тем, кто дал нам жизнь, воспитал, дал образование”.

Учитель зачитывает выдержки из эссе “Что значат для меня мои родители?”

  • У меня есть мама и папа, я их очень люблю. Для меня они самые дорогие люди на свете. Когда я приезжаю домой, а это бывает очень редко, для меня наступают райские минуты. Я им многим обязана. Для меня мои родители – это то, что я больше всего ценю на свете.
  • Для меня мои родители очень много значат. Пока я без них никуда. Без их любви, ласки я бы, наверное, не смог жить. Когда надо, они меня всегда поддерживают в моральном и финансовом смысле. Мне их часто не хватает, потому что домой езжу только по выходным. Родители для меня – это жизнь.
  • Родители – это как две руки у человека. Если нет кого-то из них – уже как-то не так, чего-то не хватает, что-то не так в мире. Родители – это наша семья, наш дом, наша ценность. Каковы бы ни были родители, их надо любить уважать, и что бы ни случилось, они должны быть всегда рядом.

Задание классу:

— Относительно изучаемого произведения определите тему урока, задачу и цель урока.

Десятиклассники выдвигают несколько гипотез и приходят к правильному решению.

Тема урока: “Базаров и его родители”.

Задача урока: воспитание чувства долга у детей перед родителями.

Цель урока: определить отношение Евгения Базарова к своим родителям.

II. Реализация домашнего задания.

Слово учителя:

— Человек рождается, воспитывается, живёт в семье (так должно быть). Объясните смысл выражения:

"Семья как основа нравственного благополучия в смутное время".

Вспоминаем, что роман “Отцы и дети” был написан в 1862 году. В произведении изображены все основные общественные силы России, показано размежевание, затронуты главные стороны действительности, раскрыто своеобразие конфликтов духовной жизни тревожного времени конца 50-х и начала 60-х годов IXX века. Из ответов учащихся выстраивается алгоритм:

Нравственное благополучие семьи
Взаимоотношения евгения базарова с родителями

Вывод: духовное родство и душевные качества находятся в благополучии.

— Рассмотрим семью Базаровых в двух аспектах: в наличии духовного родства и душевных качеств. Начнём с главы семьи: Базаров Василий Иванович, отец. Что из себя представляют отцы в понимании десятиклассников? Учитель зачитывает отрывки из эссе тех ребят, чьи отцы недавно ушли из жизни, но оставили свой след в душах детей (надо отметить, что один из них был директором школы, благополучным человеком, а другой, наоборот, пьяницей, неудачником):

— Я очень хочу снова увидеть своего папу. Когда приезжаю домой, всё напоминает мне о нём, хочется поговорить с ним, рассказать о своих проблемах, посоветоваться. Я люблю свою маму, но с ней не поговоришь по-мужски, не раскроешь ей своих мужских секретов.

— Вот мне, например, когда умер отец, стало чего-то не хватать в жизни. Обычно приедешь домой, папа сразу же встретит тебя, обнимет покрепче, расцелует в обе щеки, и весело ему, даже плакать хочется. А сейчас домой приедешь – всё тихо, никто не говорит, никто не ругается. Тихо и безмолвно.

Задание классу.

  • Расскажите историю жизни Василия Ивановича Базарова.
  • Как называет его Евгений? (Примеры из текста, главы 11, 17, 19, 20).
  • Речь отца и сына. (Примеры из текста).
  • Какие слова и выражения использует Тургенев для раскрытия образов родителей Базарова и отношения Евгения к ним? (Попутно в разговоре о родителях главного героя заполняется таблица).

Отец

Мать

Презабавный, хороший, старик, батька ничего, был и в сите, и в решете, бедняга, старикашка, добрейший, чудак, много болтает, не имеет предрассудков и т.д. Сердобольная, прекрасная женщина, она без хитростей и т.д.

Люди хорошие
народ не строгий
как опёнки на дубле

Слово учителя.

— Ребята, в ваших работах есть замечательные строки о матерях. Я позволю себе зачитать их.

  • Моя мама много значит для меня в этой жизни. Я её очень люблю и боготворю. Она всегда мне может помочь в какой-нибудь трудной ситуации, утешить. Со своей мамой я могу разговаривать о чем угодно и сколько угодно. У меня нет от неё секретов.
  • Когда я выйду замуж, и у меня родятся дети, я тоже стану такой матерью для своих детей, как и моя мама. А мама моя – это настоящее чудо, она добрая, ласковая, красивая, но самое главное – хороший человек и любящая, всегда понимающая, родная и просто… Мама!

Задание классу.

  • Расскажите историю жизни Арины Власьевны.
  • Почему Тургенев, говоря о чувствах матери к Евгению, высказывает предположение о боязни Арины Власьевны за сына? Чего же на самом деле боится мать?
  • Обратите внимание на эпиграф: “Тревожится за сына постоянно/ Святой любви великая раба”.
  • Почему Р. Гамзатов считает, что мать – “великая раба”?

Вывод: старики Базаровы безгранично любят своего сына, уважают его, боятся быть помехой в его делах.

— Докажите, пользуясь критической литературой, что вывод верен. (Индивидуальное домашнее задание: “Создание таких лиц, как отец и мать Базарова, есть истинное торжество таланта. По-видимому, что может быть ничтожнее и негоднее этих людей, отживших свой век и со всеми предрассудками старины, уродливо дряхлеющих среди новой жизни? А между тем, какое богатство простых человеческих чувств! Какая глубина и ширина душевных явлений – среди обыденнейшей жизни…Что же касается до отца и матери, то трудно найти что-нибудь более трогательное. Их любовь вспыхивает какими-то молниями, мгновенно потрясающими читателя; из их простых сердец как будто вырываются бесконечно жалобные гимны, какие-то беспредельно глубокие и нежные вопли, неотразимо хватающие за душу. Среди всего этого света и этой теплоты умирает Базаров. Самая могила Базарова озарена светом и миром. Над ней поют птицы, и на неё льются слёзы…” [1; 616]).

III. Самостоятельная работа учащихся в группах. Ответить на вопросы:

  • 1 группа. Как Евгений относится к своим родителям? Любит ли он их? [1; 538].
  • 2 группа. Можно ли назвать Базарова добродетельным сыном? Докажите текстом.
  • 3 группа. Почему Базарову жизнь родителей кажется “глухой”?

“Как посмотришь этак сбоку да издали на глухую жизнь, какую ведут здесь “отцы”, кажется: чего лучше? Ешь, пей и знай, что поступаешь самым правильным, самым разумным манером. Ан нет; тоска одолеет. Хочется с людьми возиться, хоть ругать их, да возиться с ними” [1;539].

Слово учителя.

— Обратим внимание на эпиграф. Д. И. Писарев отмечал: “Базаров – человек реального, полезного дела”. Почему между Евгением и его родителями не могло быть духовной близости? Объединяет ли семью Базаровых наличие душевных качеств?

Вывод: Евгений любит своих родителей, отзывается о них с теплотой, их всех объединяет наличие душевных качеств: искреннее дружелюбие, любовь, уважение. Но мы понимаем, что отсутствие духовного родства отделяет молодого человека от его стариков.

IV. Слово учителя.

— В 1874 году под впечатлением о романе И. С. Тургенева “Отцы и дети” художник В. Перов заканчивает картину “Старики родители на могиле сына”.

Сообщение ученика об истории создания данной картины [2;42].

Работа с текстом.

— Прочитайте последний абзац эпилога [1;599],сопоставьте его содержание с репродукцией картины. Какие раздумья и чувства вызывает у вас эта ассоциация?  Для матерей нет горя горше, чем хоронить своих детей. Слова эпилога звучат как реквием. Горе родителей беспредельно.

Вывод.

Все мы – дети, мы в долгу перед своими родителями за жизнь, дарованную нам, мы ответственны за их душевный покой. Мы, дети, не имеем права заставлять их переживать за наши необдуманные поступки, болезни, плохие оценки. Долгая жизнь родителей – и в наших руках.

У поэта – песенника М. Рябинина есть такие замечательные строки (обращаем внимание на последний эпиграф урока, слова звучат на фоне произведения Ф. Шуберта “Ave Maria”):

Поклонись до земли своей матери
И отцу до земли поклонись…
Мы пред ними в долгу неоплаченном –
Помни свято об этом всю жизнь.

V. Домашнее задание.

  1. Подготовить сообщение: “История жизни Аркадия Кирсанова”.
  2. Написать сочинение-миниатюру “Почему Аркадия нельзя назвать настоящим другом Базарова?”

Литература

  1. Тургенев И. С. Избранные сочинения. / Библиотека учителя /. — М. , Худож. литер. , 1987.
  2. История русского искусства. В 2-х томах. — М., Госиздат “Искусство”, 1960.
  3. Иванихин В. В. Почему у Ильина читают все? — М., Просвещение, 1990.
  4. Мельникова Е. Л. Проблемный урок, или как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М., АПК и ПРО, 2002.
  5. Смолина Е. А. Четырнадцать нестандартных моделей детского досуга. — Волгоград, Учитель, 2001.

Источник: urok.1sept.ru


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.